CBNFC ORI
Conservatoire botanique national de Franche-Comté
Observatoire régional des invertébrés

Pour la flore, les habitats naturels et les invertébrés en Franche-Comté

Ces cartes n'auraient pas pu être établies sans...
... les contributeurs, les associations et les organismes suivants...

Les auteurs qui ont contribué à alimenter la base de données TAXA :

Liste des entomologistes classés par ordre alphabétique de patronyme,
ayant fournis au moins une information dans la base de données Taxa SBFC/CBNFC,
y compris sous forme bibliographique :

Adgé Michel, Adriaens Aïno, Aellen Villy, Aït-El-Mekki Julien, Allain Caroline, André Max, Artéro Armel, Artmann Georg, Aubert Christophe, Aubertel Pierre-Marie, Aubet Damien, Babski Céline, Babski Simon-Pierre, Bachelier Simon, Badré Alix, Badstuber Alain, Baillet Laurent, Bailly-Maître François, Bannwarth Cyrielle, Bardet Olivier, Bardou Jacques, Barlet Julien, Barois Jean, Basille , Bastien Pierre-Emmanuel, Bataillard Guy, Bator David, Bay-Nouailhat Timothée, Bellague Mickaël, Benacchio Fabien, Berlemont Geoffrey, Bernard Anaëlle, Bernard Grégory, Bernard Pauline, Bernard Yohann, Bernardi Georges, Berthinier G., Besançon Julie, Beschet Laurent, Besnoist Georges, Besset Cécile, Besson Sylvain, Bettinelli Antoine, Bettinelli Chantal, Bettinelli Enzo, Bettinelli Gaël, Bettinelli Jean-Claude, Bettinelli Jean-Noël, Bettinelli Line, Bettinelli Louisou, Bettinelli Luc, Bettinelli Marielle, Bettinelli Roland, Bianco Jean, Billant Olivier, Binetruy Bernard, Biot Carine, Bippus Catherine, Bitault Elise, Blachier Charles, Blanc Freddy, Blondel Guillaume, Boccio Aurélie, Boillot François, Boitier Emmanuel, Bonnelles Amandine, Bonnet Claude, Bonnet Félicien, Bonnet Maximin, Bonnot Brigitte, Bordon Jacques, Bouard Hervé, Boucard Eric, Boudot Jean-Pierre, Bourgogne Jean, Bouron Manuel, Bouroullec Yvan, Bouvot Guy, Bovaere Roger, Braud Yoan, Bretonneau Sébastien, Bricaire Philippe, Bridon François, Brignond Marc, Bringard Denis, Bringout Christophe, Bruand Théophile, Brugel Eric, Bugaud Marie-Hélène, Bugler Georges, Bulle Christian, Burgunder Michel, Butin Alexandre, Cailleau Cyril, Caillet Bernard, Calvar Emilie, Camard Alain, Camberlein Gilles, Cardinaux Florent, Carlod Jacques, Carminati Jérôme, Caron Benjamin, Carteron Daniel, Carteron Michel, Cattenoz Edith, César-Grappe Djéveline, Chabot Amandine, Chambaud Rémi, Champ Sébastien, Chantefoin Adrien, Chanteranne Damien, Chanudet Mélanie, Chapoulie Emmanuel, Charles Stéphane, Charles Sylvain, Charlier Jean, Charon Etienne, Charron François, Cherpitel Thomas, Cheveau Pierre, Cholet Jérémie, Chopard Lucien Maurice, Claude François, Claude Jocelyn, Cocault Raymond, Collaud Rémi, Colli Edith, Collin Pascal, Comte Denis, Comte Elodie, Coquel Loïc, Coray Armin, Cornuel-Willermoz Alexandre, Corradini Pierre, Corriol Anne, Cosson Emmanuel, Coste Th., Cotte Bertrand, Cottet Michel, Couchard Nathalie, Coulette Sébastien, Courjon Serge, Courtot Bernard, Coussement Aurélie, Coutand Christian, Craney Emmanuelle, Cretin Emmanuel, Cretin Jean-Yves, Creusaton Halina, Crimmers Frédéric, Crouvezier Magali, Culat Alban, Dabry Julien, Dagostino Roberto, Damoiseau Sébastien, Dams Vincent, Darinot Fabrice, Dassonneville Christophe, Daucourt Sophie, Daujat Baptiste, Daumal Thibaud, De-Bros Emmanuel, De-Dinechin Irénée, De-Flaugergues Frédéric, Décourcière Hervé, Defief Luc, Dehondt François, Dehondt Jean-Claude, Delafollye Damien, Delafollye Laurent, Delage Alain, Deleyrolle Roselyne, Delihu Laurent, Delonglée Sébastien, Demandre Nils, Demerges David, Demesse Simon, Demoly Nicolas, Derreumaux Vincent, Dervaux Antoine, Descimon Henri, Destrieux Bernard, Devantoy J., Dewynter Nathalie, Diana-Mathé Isabelle, Diraison Clément, Dolle Bernard, Dommanget Jean-Louis, Dor Jean-Charles, Dornier Josette, Doucet Guillaume, Doux Yves, Droux Benoit, Druesne Caroline, Dubarry Nelly, Dubocage Fabien, Dufay Anne, Dufay C., Duffau Nicolas, Duflo Catherine , Dumont Jérôme, Dupont Daniel, Duquet Marc, Duret Sylvie, Durin Delphine, Durlet Pierre, Dusoulier François, Duval S., Einhorn Olympe, Emmanuel Margerie, Essayan Roland, Farrugia Raphaël, Fasquelle Virginie, Fassnacht Joseph, Feldtrauer Jean-Jacques, Feret Franck, Fernez Thierry, Ferrez Yorick, Fischer Charles, Fleur Mathias, Forestier Nadine, Fort Bernard, Fouillet Philippe, Foulon Carole, François Daniel, François Claude, François Jean, Franzoni Adeline, Frey-Gessner Emil, Froger Jean-François, Fuentes Carolina, Fumey Cédric, Gaborieau Blondel Célia, Gaden Jean-Lou, Galaup Mélanie, Gallecier Michèle, Gatefait Jean-Michel, Gauthier-Clerc Michel, Genin Catherine, Genin Patrick, Gentas Dominique, Gerber Jean-Claude, Gharet Samia, Giacomo Clément, Gibbons Roger, Gibier Serge, Gillbanks Charlotte, Gilles Miek, Gillet François, Gillet Vincent, Giraud Philippe, Giroud Marc, Gisbert Manon, Gonseth Yves, Goubet Christine, Goubet Pierre, Gourié Céline, Goutet Pierre, Grand Daniel, Grandcolas Philippe, Grandmottet Jean-Pierre, Grandpierre Marck, Grange Patrick, Grappe Djeveline, Grappe Kenia, Greffier Brendan, Greusard Denis, Grillet Pascal, Groëll François, Groffod Anthony, Grudler Agnès, Gruson Tristan, Guedon Mélanie, Guérard Philippe, Guillaume Cédric, Guillet Marion, Guillet Willy, Guilloton Jean-Alain, Guimier Hubert, Guinchard Michel, Guinchard Pascale, Guinchard Sarah, Guitteny Marion, Gurliat Pierre, Haehnel Catherine, Haes Edward Christopher Mount, Hagimont Aurélien, Hahn Jérémie, Halliez Guillaume, Handal William, Heidmann François, Hennequin Christophe, Henniaux Clément, Hérail Nathan, Herbert Raymond, Hergott François, Hivet Michel, Hivet Monique, Horent Sophie, Houde Céline, Hugain Jean-Marc, Hurault Basile, Hurstel Arnaud, Hustache Alphonse, Ilhat Paul, Itrac-Bruneau Raphaëlle, Jacob Jean-Claude, Jacquemin Gilles, Jacquet Arnaud, Jacquin Cédric, Jacquot Bernard, Jacquot Manon, Jacquot Perrine, Jeannet Michel, Joniaux Leslie, Joseph Christian, Joseph Patrick, Joss Michel, Jousset Audrey, Joveniaux Alain, Jugan Denis, Juillerat Laurent, Juliand Pierre, Juliot Dominique, Jussyk Frédéric, Karas Floriane, Kern Dietrich, Kery Marc, Krieg-Jacquier Régis, Kruseman Gideon, Lacroix J.L., Lacroix Martin, Lacroix Maurice, Lacroix Pascal, Lallement Lydie, Lamarche Serge, Lambelet J., Lamberger Stéphane, Lambert Claude, Lambert Jean-Claude, Lambert Jean-Luc, Lamy Sébastien, Lamy V., Lançon Virgile, Landemaine Daniel, Langlade Julien, Langlois Dominique, Lantz André, Laurent Yann, Lavorel Christian, Lavrut Didier, Lazecki Bernard, Le-Bas Benjamin, Le-Bihan Raynal, Le-Goff Pierre, Le-Marec Mélanie, Leblanc Pascal, Leclerc Clément, Leclerc David, Lecomte Romaric, Lecornu Didier, Leducq Isabelle, Legay Philippe, Legras Noémie, Leleux Henri, Lemoine Roch, Lemoine Timothee, Lepertel Nicole, Leroy Lise, Lethiec Maryline, Lethuillier Sylvain, Letoublon Vincent, Lett Jean-Michel, Lhomme Léon, Liogier Michel, Locatelli Matéo, Locatelli Sylvie, Lohmann H., Longchamp Patrick, Louiton François, Lupoli Roland, Luquet Gérard, Lüthi André, Lyautey Vivien, Maas Samuel, Mady Mickaël, Maffli Caroline, Magnin-Feysot Thomas, Magnon Geneviève, Maillier Sébastien, Maillot Frédéric, Malécot Dominique, Mallet A., Manzoni Florent, Maradan Jean-François, Marconot Bernard, Margerie Emmanuel, Marius Edouard, Martin Benoît, Martin Esther, Martin Joseph, Martineau Audrey, Martineau Paul, Mauchamp Leslie, Mauvais Christophe, Mazaré Guillaume, Mazuez Céline, Mazuy Magalie, Melle André, Menetrey Jérôme, Menouillard Marie-Hélène, Menut Thomas, Mérit Xavier, Meslin Sébastien, Mettrier Jean-Bernard, Meulle Margaux, Meyer Laurent, Michau Frédéric, Millard Renaud, Millet Chantal, Millet Laurent, Mischler Léa, Moncorgé Sylvain, Monnerat Christian, Monneret Christian, Montadert Marc, Montaz Julie, Mora Benjamin, Mora Clément, Mora Frédéric, Moreau Agnès, Moreau Claire, Moreau Hugo, Moreau Jessica, Morel Daniel, Morillas Olivier, Morin Christophe, Morin Denis, Morlat Franck, Morlot Sandrine, Mothiron Philippe, Moulignier François, Moureau Charly, Mourey Jean-Michel, Mouvant Bernard, Muller J-C., Müller Francis, Murer Coline, Muzard Diane, Naal Alfred, Naal Jacques, Nardin Claude, Neveu Gilles, Nieukerken E.J., Nieukerken V.A., Nodin René, Noleau Olivier, Normandon Marlène, Noyere Tristan, Oberthür Charles, Obertli Béatrice, Oertlieb Fanny, Pagnier Nina, Parachout Marie, Paris Mélanie, Parra Stéphane, Pascal Bastien, Patry Nathalie, Patula Jean-Luc, Paul Camille, Paul Jean-Philippe, Paulus Benoît, Pauly Antoine, Peillon Céline, Peillon Nicolas, Pepe Marie, Pepe Pierre, Pernin Jean-Pierre, Pernot André, Perrinet Michel, Petitcolin Corinne, Petitjean Guillaume, Peugeot Thomas, Pidancet Léandre, Pierrat Vincent, Piganiol Cécile, Piguet Albert, Piney Bertrand, Pinston Albéric, Pinston Eléonore, Pinston Hugues, Pinston Rémi, Piotte Christine, Piouraud Jean-Louis, Plantrou Jacques, Poisson Francis, Ponel Philippe, Poursin Jean-Marc, Praviel Gérard, Profit Anne-Fanny, Prost André, Prost Jean-François, Prot Jean-Marie, Prouteau Claudine, Prudhomme Jean-Claude, Puissant Stéphane, Quinette Jean-Paul, Rague Jean-Christophe, Ravat Juliane, Raymond Jean-Claude, Réal Pierre, Regazzoni Stéphane, Rehfous Marcel, Reiss T., Rémy Paul, Renaud Maela, Reuter Noël, Revertégat Pierre, Rey-Demaneuf François, Riblet Vanessa, Rivière Thibaut, Robbe Nicolas, Robert Jean-Claude, Robert Jean-Yves, Robert Jérôme, Robert Stéphanie, Robin Eric, Romand Jean-Louis, Romera Vincent, Roncin Pierre, Rosset Patrick, Roubinet Jean, Roué Sébastien, Roussel Thomas, Rousset Serge, Roveretto Philippe, Royer Jean-Luc, Ruffinoni Frédéric, Ruffoni Alexandre, Rust Christian, Ryelandt Julien, San-Martin Gilles, Sardet Eric, Sarrazin Laurent, Sauret Michel, Savéan Gérard, Schmidt-Koehl Werner, Schwebel Laurent, Scordia Marie, Scotte Grégory, Séguin Cédric, Seigneur Florian, Sénéchal Cyril, Serrette David, Serrurier Bruno, Siess Jan, Silvert Mathieu, Simler Nicolas, Siri Sébastien, Smith Benjamin, Sneck Emmanuelle, Socié Véronique, Staub Catherine, Sugny Daniel, Tailly Marc, Terret Pierre, Thiebaugeorges Gaël, Thiery François, Thirriat , Thomas Camille, Tisserant René, Tissot Bruno, Tissot Martin, Topin Frédéric, Tourette Marc, Toury Benoît, Travert Marie-Léa, Tropée Amaury, Turlin Bernard, Vadam Emilien, Vadam Jean-Claude, Vallet Anne, Van-Den-Abbeele Diederik, Vandra Kévin, Varin Gilbert, Vaucher , Vauthier Raphaël, Venet Cécilia, Vergon-Trivaudey Marie-Jo, Verguet Cindy, Verguet Roméo, Verneaux Jean, Verpillot Philippe, Viain Mikaël, Viain Patrick, Vicaire Claire, Vilquin Emmanuel, Vincent André, Vincent Jean-Noël, Voinot Claude, Voirin Mathias, Volpoet Pascal, Vries , Vuillemenot Marc, Weidmann Jean-Christophe, Wermeille Emmanuel, Willien Pierre, Wioland Marc, Wolf Guillaume, Wolff Eric, Zakin Carole, Zechner Lisbeth, Zeddam Jean-Claude.

 

Les associations et les organismes :

 

•Association Antarea

•Association ECHEL (Espaces-Chantiers Environnement Local)

•Bureaux d’Etudes en Environnement

•Centres permanents d’initiatives pour l’environnement

•Centre Suisse de Cartographie de la Faune

•Communauté de Communes des Coteaux de la Haute Seille

•Communauté de Communes de la Petite Montagne

•Conservatoire d’Espaces Naturels de Franche-Comté

•Etablissement Public Territorial de Bassin Saône et Doubs

•Fédération Départementale des Chasseurs du Doubs

•Fédération Départementale des Chasseurs du Jura

•Groupe Spéléologique de Rouen

•Groupe Spéléologique du Doubs

•Jura Nature Environnement

•Ligue de Protection des Oiseaux de Franche-Comté

•Muséum d'histoire naturelle de Besançon

•Musée d'archéologie et d'histoire naturelle de Montbéliard

•Muséum d'histoire naturelle de Gray

•Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques

•Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

•Office National des Forêts

•Office Pour les Insectes et leur Environnement

•Parcs Naturels Régionaux

•Réseau d’Opérateurs Natura 2000

•Réserves Naturelles Nationales de Franche-Comté

•Réserves Naturelles Régionales de Franche-Comté

•Société Botanique de Franche-Comté

•Société d’Histoire Naturelle du Doubs

•Société d’Histoire Naturelle du Pays de Montbéliard

•Société Lorraine d'Entomologie

•Syndicat Mixte d'Aménagement de la Moyenne et Basse Vallée de l'Ognon

•Syndicat Mixte des Milieux Aquatiques du Haut-Doubs

•Syndicat Mixte du Pays Loue-Lison

•Université de Franche-Comté

•Association Antarea

Association ECHEL (Espaces-Chantiers Environnement Local)

•Bureaux d’Etudes en Environnement

Centres permanents d’initiatives pour l’environnement

Centre Suisse de Cartographie de la Faune

Communauté de Communes des Coteaux de la Haute Seille

Communauté de Communes de la Petite Montagne

•Conservatoire d’Espaces Naturels de Franche-Comté

•Etablissement Public Territorial de Bassin Saône et Doubs

•Fédération Départementale des Chasseurs du Doubs

•Fédération Départementale des Chasseurs du Jura

Groupe Spéléologique de Rouen

Groupe Spéléologique du Doubs

•Jura Nature Environnement

•Ligue de Protection des Oiseaux de Franche-Comté

Muséum d'histoire naturelle de Besançon

Musée d'archéologie et d'histoire naturelle de Montbéliard

•Muséum d'histoire naturelle de Gray

•Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques

•Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

•Office National des Forêts

Office Pour les Insectes et leur Environnement

Parcs Naturels Régionaux

•Réseau d’Opérateurs Natura 2000

•Réserves Naturelles Nationales de Franche-Comté

•Réserves Naturelles Régionales de Franche-Comté

•Société Botanique de Franche-Comté

•Société d’Histoire Naturelle du Doubs

•Société d’Histoire Naturelle du Pays de Montbéliard

Société Lorraine d'Entomologie

•Syndicat Mixte d'Aménagement de la Moyenne et Basse Vallée de l'Ognon

•Syndicat Mixte des Milieux Aquatiques du Haut-Doubs

•Syndicat Mixte du Pays Loue-Lison

•Université de Franche-Comté